19:42
«Справедливая Россия» сопроводит отключения горячей воды митингами в Свердловской области

Чиновники и управляющие компании устранились от жилищно-коммунальных проблем

Третьи сутки подряд население нескольких поселков Горноуральского городского округа (бывший Пригородный район) Нижнего Тагила лишено возможности пользоваться услугами горячего водоснабжения. Инициативная группа жителей, не получив убедительного ответа на свою жалобу по этому поводу от главы района Николая Кулиша, уже поставила в известность о произошедшем ЧП управляющего Горнозаводским округом Михаила Ершова и депутата Заксобрания Свердловской области Вячеслава Погудина. Местные активисты парламентской партии «Справедливая Россия», пока еще горячо, готовят акцию протеста.

По официальной версии, изложенной для «Правды УРФО» главой ГГО НиколаемКулишом, основная причина отключения горячей воды – задолженность местной УК «Новоасбест» за поставленные ранее энергоресурсы перед МУП ЖКХ «Горноуральское». И, как следствие, это предприятие не в состоянии своевременно рассчитываться за потребляемую электроэнергию с ОАО «Свердловэнергосбыт». В свою очередь энергетики уведомили МУП об ограничении поставки электроэнергии с 26.03.2013. Руководство «Горноуральского» в ответ уведомило МУП ЖКЖ «Энергия» об ограничении поставки холодной воды в пос. Новоасбест. При этом нужно учесть, что поселок Новоасбест и теперь считается одной из самых благоустроенных территорий бывшего Пригородного района

«В целях недопущения ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки и снижения социального напряжения было принято решение об ограничении только услуги горячего водоснабжения», – гласит текст уведомления, подписанного директором МУП ЖКХ «Энергия» Владимиром Черемисиным.

Стоит отметить, население района осуществляет платежи УК «Новоасбест» только за содержание жилья и придомовой территории, деньги за горячее и холодное водоснабжение взимает поставщик ресурсов МУП ЖКХ «Энергия».

«Я как руководитель УК и просто житель поселка, признаться, тоже не совсем понимаю, почему отключили горячую воду. Да, и в чем виновато население?  Мне непонятно, чем руководствовались районные власти, фактически санкционировав отключение горячей воды. Сегодня у главы района состоится совещание по всем этим вопросам с участием всех заинтересованных  официальных лиц, включая меня. Может быть, что-нибудь и решится», – прокомментировал «Правде УРФО» создавшуюся ситуацию директор УК Александр Бызов

По другой информации, горячее водоснабжение вчера было отключено еще в нескольких населенных пунктах района. По словам господина Бызова, такая мера административного  воздействия возможна, к счастью, не во всех населенных пунктах. В некоторых из них общепринятой системы горячего водоснабжения вообще нет – горячая вода поступает в водопроводные краны из системы отопления.

А между тем жители успели «достучаться» до руководителя Горнозаводского управленческого округа, члена областного правительства Михаила Ершова.

Михаил Ершов, управляющий Горнозаводского управленческого округа

«Я обязательно разберусь, кто прав, кто виноват. В любом случае жители не должны отвечать за чужие ошибки», – сообщил  сегодня «Правде УРФО» управляющий ГЗУО. Пообещал вступиться за права жителей и депутат облдумы Вячеслав Погудин.     

Отключения горячего водоснабжения, но по инициативе «Уралсевергаза», в районе проводились и ранее, когда территорией руководил Александр Семячков. Причем с «завидной» регулярностью – ежегодно, сразу после окончания отопительного сезона в мае и до начала следующего сезона в октябре. В октябре 2012 года жители  избрали главой района Николая Кулиша, который в своей предвыборной программе пообещал избирателем  не отключать воду вообще. Сам кандидат в  сельские мэры  выборы выиграл не сразу: в 2004 году Кулиш баллотировался на пост главы района как представитель партии «Справедливая Россия» и проиграл единороссу Семячкову, в 2008-м был зарегистрирован уже как кандидат от «Единой России».

Николай Кулиш, глава  Горноуральского городского округа

Может быть, именно поэтому бывшие соратники-эсеры теперь готовятся к политическому отмщению. Местное отделение «СР» во главе с жителем района Николаем Червонцем намерено провести в ближайшее время акцию протеста в связи с происходящими коммунальными событиями в районе. Кстати, несколько лет назад «эсерам» уже удалось провести аналогичную акцию, прохождение которой в том же Новоасбесте освещало несколько десятков представителей местных, областных и федеральных СМИ. После чего главу района Александра Семячкова чуть не отправили в отставку.

«Перепуганный чиновник ушел на больничный. На отмене возможного в тот момент кадрового решения, утверждают наблюдатели, настоял депутат Государственной думы Валерий Язев, у которого Семячков прежде работал помощником», – рассказывает  представитель «Единой России».

Менее радикально настроенные граждане проблемной территории ГГО настаивают на проведении сельских сходов с участием руководителя района.  О том, когда будет вновь подключено горячее водоснабжение, – чиновники и коммунальщики сообщать не торопятся.

«Правда УРФО» продолжает следить за развитием событий.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1007 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar