19:47
Нижний Тагил остался без повышения зарплат бюджетникам и «миллиарда Куйвашева»
Дума не смогла найти источники дополнительного финансирования и ждет денег

Обещанное местными властями повышение зарплат работникам бюджетной сферы Нижнего Тагила с 1 апреля 2013 года – не состоится. Созданная еще в прошлом году специальная депутатская комиссия не справилась с возложенными на нее задачами, а мэрия не может определить дополнительные источники финансирования этой социально важной статьи расхода. Сегодня «зарплатный» вопрос вновь обсуждался на очередном заседании думы. Среди других вопросов повестки дня возникла и тема перспективного финансирования запланированного объема ремонта дорог, и мэр Сергей Носов не стал ничем радовать депутатов – когда в город поступят 900 миллионов рублей, по-прежнему неизвестно.

Повышение заработной платы наиболее низкооплачиваемым категориям работников бюджетной сферы планировалось, действительно, начиная со второго квартала текущего года. Несколько месяцев назад с такой инициативой, напомним, выступила группа депутатов гордумы. Глава муниципалитета идею одобрил, но тут же предложил более детально изучить суть вопроса и вернуться к его рассмотрению сразу после подведения предварительных итогов финансовой деятельности мэрии за 1 квартал 2013 года.

Как уже сообщала «ПравдаУРФО», в соответствии с этими договоренностями депутаты создали временную комиссию под председательством спикера гордумы АлександраМаслова

«Комиссия приняла решение о продлении  данных нам полномочий еще на месяц», – дипломатично сообщил о неготовности решения вопроса господин Маслов.

«Главное – найти источник финансирования», – дополнил мэр города СергейНосов.

Сергей Носов, мэр Нижнего Тагила

Стоит отметить, именно мэр ранее ожидал, что никаких проблем с дополнительными расходами на зарплату бюджетников не будет. А буквально месяц назад вице-мэр города по вопросам экономики ЕвгенияЧеремных сообщила, что все расчеты для повышения зарплат бюджетников уже с 1 апреля готовы.

Более взвешенная позиция у председателя комиссии гордумы по бюджету и экономической комиссии Олега Бахтеева

«Комиссия собиралась сложно и долго. Мы пришли к пониманию, что зарплата в 5000 рублей не может считаться достойной, даже у младшего персонала бюджетных учреждений. Да, ситуация меняется. Но как? Человек работает на две ставки и получает соответственно больше. Однако при этом страдает качество выполняемых им работ. К сожалению и сегодня неизвестно, сколько человек работает на ставках в 4-7-10 тысяч рублей. То есть неизвестна и общая цена вопроса. Повышать зарплату, разумеется, не возбраняется, но в данном случае это возможно только за счет средств местного бюджета и при наличии дополнительных источников доходной части бюджета», – прокомментировал «Правде УРФО» возникновение «зарплатной» проблемы депутат.

Неоднозначной в городе считают и ситуацию с выделением из областного бюджета 900 миллионов рублей на текущий и капитальный ремонт дорог Нижнего Тагила в этом году. Сегодня на заседании гордумы мэр назвал паническими и отчасти некомпетентными многочисленные сообщения СМИ о том, что так называемый «миллиард Куйвашева» в полном объеме город может не получить. 

«Мы получили все те деньги, которые были нам обещаны», – уверенно констатировал Сергей Носов,  отчего, впрочем, сомнений у депутатов стало еще больше. 

Уточним, вчера свердловский премьер Денис Паслер, общаясь с представителями СМИ, заверил – деньги на ремонт дорог Нижнему Тагилу будут выделены. Ранее в ходе рабочего визита в Нижний Тагил председатель правительства области подверг критике руководство города за недостатки в подготовке проектной документации на запланированные объекты ремонта дорог.

«Никаких вопросов по этому поводу не осталось», – утвердительно закончил господин Паслер.

Таким образом, дело осталось за немногим – дождаться документального подтверждения принятого решения. А вот с этим как раз заминки. 

«Понимаете, мы в любом случае, то есть, даже если деньги придут в город целевым назначением, должны утвердить этот документ на заседании думы. Но сначала должно появиться соответствующее распоряжение областного правительства. На сегодняшний день его нет, поэтому и вопрос о корректировке бюджета  нами пока не рассматривался», – уточнил депутат Бахтеев.

По информации других источников, уже на следующей неделе должно состояться внеочередное заседание гордумы, где судьба «миллиарда Куйвашева» будет, наконец, решена.

Источник:«Правда УРФО»

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 977 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar