17:09
В России начнут выписывать штрафы за продажу «несанкционированной» картошки с огорода

Посадка картофеля из «нелегальных» семян может считаться административно-наказуемым деянием, если россиянин выращивает овощ для дальнейшей продажи.

Как рассказал «Прайм» юрист Егор Редин, закон обязывает приобретать семена только в предназначенных для этого магазинах. Штраф по статье 10.12 «Нарушение установленных правил производства, обработки, сбыта, хранения, транспортирования и употребления семян сельскохозяйственных растений» КоАП составит для граждан до 500 рублей.

Это считается нарушением, если человек продает пригодные для воспроизводства семена другим гражданам или предпринимателям.

«Это будет считаться административно наказуемым деянием только в том случае, если вы выращиваете корнеплод для дальнейшей продажи его семян: например, для продажи какого-то сорта соседям», — объяснил юрист. Без цели продажи сажать картошку можно из любых семян.

«Вы вправе высаживать на своих участках клубни любого картофеля, если далее урожай будет предназначаться только для личного потребления и дальнейшего выращивания на своей территории», — сказал Редин.


Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 496 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar