08:37
Президент Казахстана отправил в отставку правительство

В Казахстане правительство в полном составе отправлено в отставку.

Ночные беспорядки, продолжавшиеся в Казахстане несколько часов, в результате которых едва не произошёл государственный переворот, вынудили президента страны выполнить требования протестующих, – правительство Казахстана в полном составе отправлено в отставку. Данная мера удовлетворила протестующих и в настоящий момент стычки на улицах с силовиками практически не наблюдаются.

Известно, что в настоящий момент обязанности премьер-министра Республики Казахстан будет исполнять Алихан Смаилов, которому уже даны поручения по обеспечению требований протестующих, а именно, речь идёт о регулировании цен на газ, социально значимые товары, введении моратория на повышение тарифов на коммунальные услуги и пр.

Ожидается, что в ближайшие часы будут приняты и дальнейшие решения, однако, специалисты опасаются, что на фоне подобных протестов оппозиция может попытаться воспользоваться ситуацией и продолжит дестабилизацию обстановки в республике.

Специалисты отмечают, что ситуация для президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева была критической, поскольку введённые в города войска вынуждены были отступать под сильнейшим натиском толпы, тем более, что протестующим удалось захватить оружие.

Источник
 


 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 872 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar