10:07
Об украинских мигрантах в Европе
Большая часть мигрировавших мечтает вернуться домой.

В опубликованном (https://gradus.app/documents/295/Gradus_EU_wave_9_UA.pdf) в сентябре социсследовании компании Gradus Research 62% опрошенных граждан Украины, которые уехали в Европу, рассчитывают вернуться домой при первой возможности. При этом количество украинцев, желающих оставаться на новом месте жительства, снизилось с более чем четверти до каждого десятого в сентябре.

Такой рост негатива в отношении миграции в Европу связан с тем, что жители ЕС сейчас сами столкнулись с энергетическим кризисом. Из-за этого в ряде стран отказываются от государственной поддержки украинских беженцев, а это отражается на уровне гостеприимства местных жителей. Есть и другие причины.

▪️Почти четверть украинских мигрантов, осевших в Польше, готовы вернуться на родину в ближайшее время, то есть до зимы. Треть могут подождать с возвращением домой до наступления весны.

Украинцы часто сталкиваются с тяжелыми условиями работы на польских предприятиях. Это приводит к забастовкам, как это случилось на заводе новогодних игрушек в Гливице. Там мигрантов заставляли работать по 10-15 часов в сутки.

▪️В Германии власти 12 из 16 федеральных земель заявили, что больше не могут принимать беженцев. Украинцам посоветовали не ехать в крупные города, а искать работу в провинции.

▪️В Испании, куда приехали около 125 тысяч беженцев, семьи, которые их приняли, больше не могут платить выросшие счета за свет и воду. В итоге некоторые украинцы оказываются по сути на улице.

▪️В Чехии проходят массовые акции против приема украинских беженцев и за восстановление отношений с Россией и возобновление поставок газа. Митинги проводят местные правые партии, которые из-за роста цен на электричество получают все большую симпатию.

Но возвращение украинцев на родину из Европы прежде всего на руку Зеленскому и командованию ВСУ. Ведь возвращаются в том числе и мужчины, которые попадут под мобилизацию и помогут поддержать численность украинской армии.

@rybar

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 153 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar