17:26
Протестная ситуация в Молдавии
Что происходит в данный момент

После того, как 16 октября полицейские и спецназ разогнали мирных демонстрантов (https://t.me/sex_drugs_kahlo/3646), а также снесли палаточный городок в центре Кишинева, протесты не прекратились.

▪️17 октября прошел митинг у Театра оперы и балета, находящегося рядом с президентским дворцом. Советник от фракции Партии «Шор» Серджиу Бургуджи, выступая на нем, обвинил Майю Санду в нарушении Конституции Молдавии и превращении страны в полицейское государство.

▪️Также 17 октября представители Партии «Шор» подали жалобу в прокуратуру на действия сотрудников правоохранительных органов во время воскресных протестов.

▪️Amnesty International Moldova, Центр политики и реформ, Ассоциация Promo-LEX и Посольство по правам человека признали (https://www.kp.md/daily/27458/4663448/) действия властей Молдавии при разгоне протестов непропорциональными и неправомерными.

▪️18 октября митингующие, размахивая фотографиями с разгрома палаточного городка, пришли (https://t.me/sex_drugs_kahlo/3649) напрямую к посольству США в Кишиневе, требуя от кураторов Санду «убираться из страны». Во второй половине дня выяснилось, что МВД Молдавии при сотрудничестве с посольством США проведет тактические учения, в связи с чем улица, на которой располагается диппредставительство, будет перекрыта.

▪️19 октября пикеты прошли у представительств ЕС и ОБСЕ в Молдавии. На проведение беседы с протестующими потенциально согласились только в ОБСЕ.

▪️20 октября манифестанты снова пришли к парламенту Молдавии. На этот раз они обмотались испачканными краской бинтами и поднимали плакаты с вопросами о том, не стыдно ли бить собственный народ?

Главным требованием по-прежнему остается отставка Майи Санду и проведение досрочных президентских и парламентских выборов. Обстановку подогревают слухи о скором объявлении мобилизации, а также откровенно непрофессиональные действия правительства в отношениях с российским «Газпромом» накануне зимних холодов.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 186 | Добавил: Admin | Теги: Протесты в Молдавии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar