08:20
Хроника специальной военной операции за 30 октября 2022 года
Анализ Рыбаря
Белгородская область  Украинские формирования нанесли удар по приграничному селу Никольское в Белгородском районе. Повреждена линия электропередач, населенный пункт частично обесточен.

Старобельское направление (карта (https://t.me/rybar/40735)):

▪️На Купянском участке подразделения14 омбр ВСУ предприняли безуспешную попытку штурма российских позиций в Орлянке, Первомайском, Табаевке и Берестовом. Российская артиллерия нанесла удар по украинским формированиям, вынудив их отступить с потерями на исходные рубежи.

▪️На Сватовском участке противник попытался взять штурмом Стельмаховку и Макеевку. Российские войска отбили атаку, подразделения ВСУ были вынуждены отойти.

▪️На Лиманском участке штурмовые отряды 3 батальона 66 механизированной бригады ВСУ атаковали позиции ВС РФ под Краснопоповкой. Российские подразделения отразили все атаки противника, заставив его отступить со значительными потерями в личном составе и технике.

Соледарское направление:

▪️Продолжаются позиционные бои на окраинах Бахмута (Артемовска), Соледара и Опытного.

Донецкое направление (карта (https://t.me/rybar/40734)):

▪️Подразделения ВС РФ продолжают наступление на Угледар. Российские военнослужащие зачистили высоты и начали штурм села Павловка. К исходу дня ВС РФ установили контроль над половиной населенного пункта, продолжаются бои на северной окраине села.

▪️Другим направлением наступления российских войск стала Новомихайловка. Бойцы ВС РФ овладели господствующими высотами к югу от населенного пункта и продвинулись в направлении села Водяное.

▪️Подразделения ВС РФ продолжают операцию по выходу во фланг ВСУ в Авдеевке. Российские военнослужащие завершают зачистку Водяного и взятие Опытного, после чего продолжат продвижение на север.

▪️Командование ВСУ стягивает дополнительные силы для сдерживания продвижения ВС РФ. На участке фронта противник задействовал тактическую и армейскую авиацию, а также перебросил в район Егоровки ДРГ для попыток диверсий в тылу российской армии.

▪️Украинские формирования обстреляли Донецк, Горловку, Ясиноватую, Макеевку, Зайцево и другие населенные пункты агломерации.

Запорожское направление (карта (https://t.me/rybar/40731)):

▪️Командование ВСУ продолжает переброску личного состава и бронетехники на передовые позиции в районе Белогорье — Чаривное. На всем участке фронта украинские формирования развертывают комплексы противодействия российским БЛА.

▪️Украинская артиллерия с позиций в Новокиевке обстреляла Энергодар и Запорожскую АЭС. В результате ударов повреждена линия электропередач, город был частично обесточен. Российские войска нанесли ответный удар по огневой точке противника.

Южный фронт: Николаевско-Бериславское направление

▪️Украинское командование продолжает подготовку к наступлению по всей линии фронта. В то же время российские подразделения проводят мероприятия по укреплению линии обороны.

▪️Российские воины-дальневосточники, подразделения спецназа и ВДВ отразили очередную атаку на дороге Давыдов Брод — Берислав.

▪️ВС РФ нанесли удары по позициям противника в Николаеве, Беляевке и Шевченковке. Ночью российские войска поразили центр подготовки сил специальных операций ВСУ в Очакове, откуда координировалась атака 29 октября на Севастопольскую бухту.

Карта в большом разрешении
 (https://rybar.ru/piwigo/upload/2022/10/30/20221030204607-76830176.jpg)


Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 114 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar