18:35
Власти признали недоступность ипотеки для половины россиян
Но даже активная стимуляция не сильно ее повысит.

Ипотека по рыночной ставке (9-10% годовых) недоступна для 50% населения России, при этом 30% потенциальных заемщиков не имеют возможности взять ипотечный кредит даже по нулевой ставке. Соответствующие данные приведены в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, сообщает "Уралинформбюро".

Документ, разработанный по поручению президента РФ Владимира Путина, утвержден премьер-министром Михаилом Мишустиным и размещен на сайте кабмина. Стратегия определяет основные проблемы и пути их решения во всех сферах строительной отрасли, включая градостроительное регулирование, строительство многоквартирного и индивидуального жилья, развитие арендного домостроения и ипотечного кредитования.

Как отмечают авторы документа, ипотечное кредитование является основным рыночным способом улучшения жилищных условий граждан. Ежегодно с привлечением кредитных средств оформляется 50%, а с использованием льготной ипотеки – от 75 до 80% всех сделок с жильем. В этой ситуации недоступность кредитов для существенной части населения становится серьезной проблемой.

Чтобы повысить спрос на ипотеку, авторы Стратегии предлагают взять курс на снижение ставки, повышение инвестиционной привлекательности и ликвидности ипотечных ценных бумаг, цифровизацию рынка ипотеки (в том числе перевод взаимодействия заемщиков, банков и госорганов полностью в электронный формат), развитие льготных ипотечных программ в сфере ИЖС, а также развитие системы жилищных счетов, позволяющих заемщику накопить деньги на первоначальный взнос и тем самым снизить ставку по кредиту.

Но даже после внедрения всех этих мер доля граждан, имеющих возможность купить жилье в ипотеку, может вырасти лишь до 60%, а объем ипотечных кредитов на покупку и строительство ИЖС к 2030 году достигнет 500 тысяч, прогнозируют разработчики документа.

Источник
 


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Уровень жизни | Просмотров: 101 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar