21:17
России грозит дефицит говядины из-за Китая
Ожидается, что мясо подорожает на 30-50 %

Мясо и мясная продукция из говядины в Екатеринбурге до конца 2023 года подорожает на 30-50 % из-за увеличения поставок «Мираторгом» в Китай. Об этом ЕАН рассказал источник на рынке поставок продуктов питания в заведения общепита.

«Мираторг» на фоне экспортных ограничений полностью перешел на наращивание поставок в Китай. Отправляет туда и вырезку, и мраморное мясо (которого здесь особенно не хватает), и хвосты, и шкуры, которые в колбасу идут. На внутреннем рынке распределяют уже по остаточному принципу. В итоге цены уже ощутимо выросли. Мы в прошлом месяце вырезку закупали по 1,5 тыс. за порцию. В этот раз ценник вырос до 3,2 тыс. рублей. К декабрю цены в среднем вырастут на 30-50 %», — пояснил инсайдер.

Год назад российские рестораторы уже жаловались на дефицит мясной продукции из-за роста поставок «Мираторгом» в Китай. Ситуацию усугубила засуха, вследствие которой возник дефицит кормов для скота.

Добавим, что еще в июне 2022 года российские фермеры начали отказываться сдавать мясо переработчикам из-за появления дешевой импортной говядины (после обнуления ставок на 200 тыс. тонн говядины и усиления рубля).

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 169 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar