19:15
В России ужесточат правила усыновления детей
Законопроект внесен в Государственную думу.

Правительство России предложило ужесточить правила усыновления детей и уже внесло такой законопроект в Государственную думу.

Правительственные поправки предлагают в числе прочего ввести запрет на усыновление более одного ребенка в год. Также будет запрещено усыновление более чем одного ребенка за один раз. Исключение во втором случае будет сделано для родственников.

Также будут введены дополнительные требования к усыновителям. Если сейчас запрещено усыновлять детей людям с судимостью или находящимся под уголовным преследованиям, то теперь это же требование распространяется на всех, кто живет в доме, куда планируется усыновить ребенка.

Кроме того, закон вводит обязательное социально-психологическое обследование как детей-сирот, так и их будущих приемных родителей. Подготовка к усыновлению будет обязательной не только для усыновителей, но и для их близких родственников.

«Система подбора и подготовки таких граждан требует совершенствования, в том числе в части исследования мотивации гражданина, наличия в семье ресурсов для воспитания ребенка, наличия возможных ограничений для приема ребенка в семью, возможности обеспечения потребностей ребенка в семье, наличия у гражданина опыта воспитания и иных компетенций, необходимых для приема ребенка в семью на воспитание», — говорится в пояснительной записке.

По данным правительства, ежегодно отменяется около 1% решений об усыновлении. В двух третях таких случаев от ребенка отказываются сами усыновители.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Законотворчество | Просмотров: 113 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar