16:45
Венгерский политик сделал намек на раздел Украины
В границах 1939 года.

Намек на раздел Украины глава венгерской партии "Наша Родина" Ласло Тороцкаи сделал в поздравлении Польши с Днем независимости.

"Сегодня День независимости Польши. Боже, благослови Польшу! До встречи на общей польско-венгерской границе!" — написал политик в Twitter.

Свое сообщение Ласло Тороцкаи проиллюстрировали фотографией, сделанной в марте 1939 года близ села Ужок (расположено на территории нынешней Украины рядом с польской границей. - Прим.ред.). На снимке запечатлено рукопожатие пограничников на польско-венгерской границе, которая образовалась после захвата Венгрией Закарпатской Украины.

Территория Закарпатья, ранее входившая в состав Австрийской империи, в результате Первой мировой войны отошла к Чехословакии. С 1939 года часть этого региона захватила Венгрия, но после разгрома гитлеровской Германии в Москве было подписано соглашение о вхождении области в состав Украинской ССР.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о наличии военного сценария для защиты 150 тысяч соотечественников, проживающих в настоящее время в Закарпатье.

Напряженность между Украиной и Венгрией возникла на фоне вступившего в силу в 2017 году украинского закона об образовании, который значительно

По мнению экс-главы МИД Румынии Андрея Марги, Украина, сегодня находящаяся в "неестественных границах", должна вернуть соседним странам их территории: Венгрии - Закарпатье, Польше - Галицию, Румынии - Буковину, а России - Донбасс и Крым.

Еще весной 2022 года о возможном предъявлении прав на ряд территорий, вошедших в состав Украины в советское время, такими европейскими странами, как Венгрия, Польша и Румыния, предупреждал депутат Верховной Рады от "Оппозиционной платформы - за жизнь" Илья Кива. По его словам, значительная часть жителей Тернопольской, Черновицкой, Волынской, Львовской области давно подготовились к этому, получив второе гражданство.


Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 110 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar