20:36
Названы размеры новых штрафов для предприятий за загрязнение воздуха

До конца года законопроект внесут в Госдуму.

Штраф в размере 10% от выручки будет ждать российские предприятия, если они не уменьшат объемы загрязняющих выбросов к 2027 году. Соответствующий законопроект рассматривает правительство, сообщил глава Минприроды РФ Александр Козлов на парламентских слушаниях по реализации федерального проекта "Чистый воздух".

"Установим штрафы в административном кодексе за превышение выбросов по квотам. Сегодня ответственности нет никакой. Установим штрафы за промежуточные этапы квотирования как предупреждение до 250 тысяч рублей. А если не снизил выбросы к 2027 году, то штраф уже составит 10% от выручки", – цитирует министра ТАСС.

По словам Козлова, внести законопроект в Госдуму планируется до конца года.

Цель федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология" – улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Участниками проекта являются 12 промышленных городов – Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Изначально проект должен был рассчитан до 2024 годо, но теперь принято решение о его продлении. С сентября 2023 года список участников пополнят еще 29 городов.

Источник
 


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экология | Просмотров: 128 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar