19:35
Работу страховых компаний по ОСАГО проверит Генпрокуратура
В Госдуме недовольны их финансовой политикой.

Несколько депутатов Государственной думы написали обращение на имя Генпрокурора РФ с просьбой провести проверку эффективности работы механизма обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). О том, что содержалось в письме сообщают "Известия".

По мнению депутатов страховщики регулярно не выплачивают положенную часть премии. Согласно закону, не менее 80% от продажи полисов должно идти на возмещение ущерба.

Фактически же, следует из текста письма, на ремонты в прошлом году было направлено лишь 64% собранных денег – 150 из 236 миллиардов рублей. Часть оставшихся денег страховщики тратят на формирование резервов по выплатам.

Несмотря на достаточные резервы у компаний, летом ЦБ опять расширил тарифный коридор по ОСАГО – на 26%. Это привело к увеличению цены полиса для большинства автолюбителей.

В сложившейся ситуации многие автомобилисты предпочитают вообще не покупать страховой полис – дешевле заплатить штраф 800 рублей.

"Можно говорить о показателе в 7–10% водителей, которые не покупают ОСАГО. Это связано с напряженной экономической ситуацией и снижением доходов граждан. После введения нового коридора базовых тарифов в сентябре полисы подорожали на 10–15% для отдельных водителей", – объяснил директор департамента андеррайтинга и управления продуктами компании "Согласие" Павел Нефедов.

О большом количестве водителей без страховки говорят также и в Российском союзе автостраховщиков (РСА). По их данным, ездят без полисов более 6 миллионов водителей.

Другой эксперт отмечает, что прокуратуре необходимо проверить, не завышена ли оценка административных расходов компаний – 20% от стоимости полиса.

"Просто так обвинять страховщиков не стоит, ведь не они виноваты в уходе из РФ ряда иностранных автобрендов и удорожании стоимости ремонтов. С другой стороны, расширение тарифного коридора, о котором они постоянно просят ЦБ, и дальше будет приводить к удорожанию полиса для абсолютного большинства водителей", – считает юрист и ведущий редактор "Радио Автодор" Сергей Смирнов.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 111 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar