21:14
РЖД заплатит 2 млн свердловчанину, лишившемуся ног на железной дороге

РЖД заплатит своему работнику из Свердловской области, который лишился ног на железной дороге. За травму на производстве суд назначил 2 млн рублей.

Как сообщили ЕАН в Свердловском областном суде, несчастный случай произошел в апреле 2021 года в районе станции Уфимка Ачитского района. Леонид, работник дистанции инженерных сооружений железной дороги, ехал к месту работы на электричке, но проехал свою станцию. Поэтому он был вынужден возвращаться к месту работы пешком. По пути он попал под поезд, ему ампутировали обе голени. Обстоятельства происшествия неизвестны, так как Леонид частично потерял память. После длительного лечения ему дана II группа инвалидности бессрочно. Мужчине пришлось вновь учиться ходить на протезах, ему требуется дальнейшая реабилитация.

В составленном работодателем - ОАО «РЖД» - акте произошедшее названо несчастным случаем на производстве. Также там отмечено, что работодатель не обеспечил функционирование системы управления охраны труда в полном объеме, а причиной несчастного случая стали непреднамеренные действия пострадавшего, приведшие к его травмированию.

У Леонида есть жена и двое несовершеннолетних детей, поэтому он обратился в суд за компенсацией. Он просил с ОАО «РЖД» 3 млн рублей себе, 700 тыс. жене, а также по 150 тыс. каждому ребенку компенсации морального вреда.

Решением Красноуфимского районного суда иск был удовлетворен частично: с ОАО «РЖД» в пользу Леонида взыскана компенсация морального вреда 2 млн рублей.

ОАО «РЖД» не согласилось с решением суда и подало апелляционную жалобу в Свердловский областной суд, чтобы снизить сумму выплаты, считая, что судом не учтена грубая неосторожность со стороны работника на железнодорожных путях. Однако облсуд оставил решение без изменений. Оно вступило в законную силу.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Происшествия | Просмотров: 81 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar