21:14
«Газпром» пытается обанкротить уральский молокозавод

Иск о признании банкротом Златоустовского молочного комбината подан в арбитражный суд. Сумма долга – всего 354 тыс. рублей. Заявителем выступает АО «Газпром газораспределение Челябинск». 

Златоустовский молочный комбинат был создан на базе Златоустовского городского молокозавода, основанного в сентябре 1935 года. «На данный момент на предприятии ведутся работы по модернизированию оборудования. Современные технологии позволят чистить сырье на бактериологическом уровне. Это увеличивает срок жизни уже готового продукта без использования консервантов. Помимо этого, на 12 позиций расширится производительная линейка: к имеющимся молоку, кефиру и ряженке добавятся сыры и готовые молочные завтраки», – говорится на сайте предприятия. Но понять давность этой информации нереально: последние новости на портале датированы 2020 годом. В то время комбинат производил продукцию под брендом «Добрые традиции», юридический адрес был в Златоусте. 

В 2020 году «Златоустовский рабочий» сообщал, что все имущество и активы городского молокозавода приобрела компания из Свердловской области – ООО «Группа компаний «Регион-Ресурс»» (Екатеринбург).

В «ЛИК: Эксперт» есть еще одно АО с таким названием, но оно зарегистрировано в городе Березовский Свердловской области. Именно к нему челябинская структура «Газпрома» уже подавала иски по неоплате задолженностей по договору на поставку и транспортировку газа (например, известно, что с июня по август 2021 года компания платила примерно по 30 тыс. в месяц за газ). Это означает, что по крайней мере формально завод в Златоусте работал и в 2021 году. 

Летом 2022 года на «Авито» появилось объявление, что производственный комплекс Златоустовского молочного комбината выставили на продажу за 280 млн рублей. «Продам действующий, работающий и рентабельный бизнес – молокозавод, сырное производство. Объект включает в себя более 20 объектов недвижимости», – говорилось в объявлении. Продавец отметил, что собственник заинтересован в сохранении производства и ищет покупателя, который будет вести бизнес дальше либо выступит соинвестором, поскольку собственных средств не хватает. 

Напомним, в этом году в сегменте производителей молока необычайно оживленно. Например, в июне владельцы Уктусского молочного завода в Екатеринбурге выставили предприятие на продажу. При этом мощности предприятия разделены на два лота: за 30 млн рублей предлагается купить сам завод, а за 34 млн рублей — ферму, которая является поставщиком молока. В ноябре стало известно, что Ревдинский молочный завод продают за 60 млн рублей. Предприятие выпускает продукцию под торговой маркой «Будем здоровы». Чистая прибыль Ревдинского молочного завода на конец 2021 года составила 503 тыс. рублей, выручка — 15 млн рублей. В феврале директор Талицкого молочного завода Юрий Окунев также заявил, что в прошлом году в Свердловской области закрылось три молочных завода.  

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 130 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar