20:52
Конституционный суд разрешил штрафовать за нарушение масочного режима даже после его отмены
Отмена масочного режима не освобождает от ответственности тех, кто нарушил этот режим в период его действия.

Конституционный суд России пришел к выводу, что отмена масочного режима не освобождает от ответственности тех, кто нарушил этот режим в период его действия.

Определение КС опубликовано на сайте суда. Оно связано с коллизией, сложившейся в Костромской области. Там гражданина оштрафовали за то, что он находился без маски в помещении автовокзала. В этот момент в регионе действовал обязательный масочный режим.

Но, когда дело дошло до суда, режим был отменен. А по существующим в России принципам закон, смягчающий ответственность, может иметь обратную силу. Из-за этого гражданин решил, что его должны освободить от наказания.

Однако Конституционный суд счел, что в этом случае принцип обратной силы применяться не может, поскольку закон об административной ответственности не менялся.

«Принятие губернатором Костромской области постановления от 2 июня 2022 года № 96 означает лишь отказ от необходимости дальнейшего применения соответствующих правил на территории данного субъекта Российской Федерации с учетом изменившихся объективных обстоятельств и вследствие этого не может свидетельствовать об изменении законодательной (нормативной) оценки их несоблюдения в качестве административно-наказуемого деяния, а значит, не подразумевает придания указанному постановлению обратной силы», — говорится в определении КС.

Таким образом, те россияне, кто был привлечен к ответственности за нарушение масочного режима в период его действия, не могут надеяться на освобождение от наказания после окончания пандемии и снятия ограничительных мер.

Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Законотворчество | Просмотров: 176 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar