19:35
Центробанк обнаружил манипуляции рынком через телеграм-каналы
Манипуляции происходят по принципу Pump & Dump

Центральный банк России выпустил заявление, посвященное телеграм-каналам. По версии регулятора, через них инвесторы пытаются манипулировать рынком.

Как говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ЦБ, манипуляции происходят по принципу Pump & Dump (искусственное воздействие на цену актива, как правило, с целью совершения обратных операций по искусственным образом сформировавшейся цене).

«Как правило, организаторы подобного вида Pump & Dump используют какой-либо Telegram-канал, посвященный финансовой тематике, с большим количеством подписчиков. На таком ресурсе публикуются сообщения, призванные мотивировать подписчиков на единовременное совершение однонаправленных операций с определенной ценной бумагой на организованных торгах», — сказано в заявлении.

В ЦБ напоминают россиянам, что участие в таких схемах может расцениваться как нарушение закона.

«Банк России напоминает, что участие в подобных схемах может расцениваться как осуществление операций по предварительному соглашению, в том числе с целью введения в заблуждение относительно истинного характера ценообразования, и квалифицироваться как манипулирование рынком», — заявляют в Центробанке.

Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 118 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar