08:51
В России вступил в силу новый закон об «иностранных агентах»

Существенно ограничены права тех, кто получил этот статус.

В России с 1 декабря 2022 года вступил в силу новый закон об «иностранных агентах», который существенно ограничил права тех, кто получил этот статус.

Закон был принят еще летом 2022 года, но вступление его в силу отсрочили на несколько месяцев. За это время Госдума успела принять целый ряд сопутствующих документов, а правительство подготовило подзаконные акты.

По новому закону для признания человека «иностранным агентом» больше не обязательно доказывать, что он получал деньги из-за границы. Теперь достаточно указать, что он находится под «иностранным влиянием».

«Иностранным влиянием считается предоставление иностранным источником лицу поддержки или оказание воздействия на лицо, в том числе путем принуждения, убеждения или иными способами», — поясняли в Госдуме.

Для «иноагентов» вводится сразу несколько серьезных запретов: так, им нельзя будет заниматься преподавательской и просветительской деятельностью, служить в правоохранительных органах, организовывать митинги, финансировать избирательные кампании, участвовать в госзакупках, проводить экологическую экспертизу. Кроме того, им запретят пользоваться упрощенной системой налогообложения.

Также в законе прописан порядок выхода из статуса «иноагента». Так, НКО должна будет предоставить сведения о том, что она больше не получает деньги из-за границы и/или не ведет политическую деятельность.

«Для впервые включенных в реестр физических лиц предусмотрен упрощенный порядок выхода из него. Такое физическое лицо вправе подать заявление в свободной форме и приложить документы, подтверждающие прекращение обстоятельств, послуживших основанием для включения в реестр. Решение по данному заявлению будет принимать Министр юстиции или его заместитель», — сообщает Госдума.


Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 140 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar