16:59
Почти 3000 человек погибли в "пьяных" ДТП в России
С начала года.

В России с начала 2022 года зарегистрировано почти 12 800 ДТП с участием нетрезвых водителей, что на 13,8% меньше аналогичного показателя прошлого года. В таких авариях за 11 месяцев погиб 2 921 человек (-20,6%), 16 673 человека были ранены (-14,8%). Такие данные приводит Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ.

"Уверенное снижение показателей по этому виду ДТП отмечается в стране на протяжении последних нескольких лет", - цитирует выдержку из сообщения главка ТАСС.

В Госавтоинспекции отмечают, что сокращению числа "пьяных" аварий способствовали ужесточение ответственности за вождение в нетрезвом виде, комплексная профилактика, включая рейды по выявлению употреблявших спиртное водителей, совершенствование методов медицинского освидетельствования, просветительская и воспитательная работа с населением. В результате люди сами начинают привлекать внимание правоохранителей к водителям, которые подозрительно себя ведут.

"Мы используем разные каналы коммуникации, привлекая к проблеме нетрезвого вождения внимание как можно большего числа людей. О результативности работы свидетельствует возросшая гражданская активность граждан. Почти три четверти всех сообщений о том, что за рулем находится, вероятно, нетрезвый водитель, поступает по экстренному номеру "102", через официальный сайт Госавтоинспекции, официальные аккаунты подразделений в социальных сетях и другим каналам коммуникации. Это показатель того, что в обществе сформировано резко негативное отношение к нарушителям закона", - добавили в ГИБДД.

В преддверии новогодних праздников ведомство обещает сделать контроль за состоянием водителей еще строже.

В настоящее время за езду в пьяном виде грозит лишение прав на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. Повторное нарушение влечет уголовное наказание.

Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 114 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar