08:34
Эскалация в Сербии, Косово и Метохии Обстановка к исходу 16 декабря 2022 года
Анализ от Рыбаря

В Косово и Метохии продолжаются акции протеста мирного сербского населения против террора приштинских властей. Из-за очередных провокаций со стороны косовских албанцев количество протестующих и число возведенных баррикад растет.

▪️ Пограничные пункты «Яринье» и «Брняк» на административной линии все еще закрыты косовской полицией. Движение с центральной Сербией не возобновилось.

▪️ Сербы соорудили баррикады уже в семи населенных пунктах на севере края. В палаточном городке в районе Рударе, несмотря на холод и выпавший снег, по-прежнему остается много людей.

▪️ Одной из причин продолжающихся акций протеста стали неправомерные задержания косовских сербов, которые ранее демонстративно покинули свои места (https://t.me/rtbalkan_ru/582) в ведомстве и сняли погоны.

Вчера вечером в Косовской Митровице в районе Бошнячка махала был арестован Сладжан Трайкович, служивший в местной полиции с 2013 года. Cегодня на севере Косовской Митровицы был задержан еще один экс-сотрудник косовской полиции - Зоран Михайлович. При этом о местонахождении задержанных неделю назад Деяне Пантиче и Миляне Аджиче до сих пор нет никакой информации.

❗️ По информации местных источников, на этом аресты (https://t.me/vestniksrb/3377) не закончатся. Албанские силовики разъезжают по населенным пунктам и расспрашивают жителей о служивших в полиции сербах, проживающих с ними по соседству.

▪️ В окрестностях Призрена албанцы сегодня также ограбили несколько сербских домов и церковь Святого Николая, построенную в 16 веке.

С целью защитить сербское население власти Белграда сегодня передали миротворческим силам НАТО (KFOR) официальное требование о размещении в Косово и Метохии силовиков МВД и армии Сербии в рамках Резолюции 1244 ООН.

Однако протестующие уже выдвигают свои условия, до выполнения которых они не намерены расходиться и разбирать баррикады. И среди требований – освобождение всех незаконно задержанных соотечественников.

Карта в высоком разрешении
(https://rybar.ru/piwigo/upload/2022/12/16/20221216182218-5966f577.jpg)

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 119 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar