16:45
Судебные и исполнительные дела мобилизованных поставят на паузу
Законопроект принят Госдумой.

Законопроект о приостановке судебного и исполнительного производства в отношении мобилизованных и добровольцев, участвующих в специальной военной операции (СВО), принят Госдумой РФ.

Он закрепляет в Арбитражно-процессуальном кодексе, Гражданско-процессуальном кодексе, Кодексе административного судопроизводства и в законе "Об исполнительном производстве" перечень оснований для паузы в судопроизводстве и исполнительном производстве. В этот список вошли участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил РФ и воинских формирований; участие в проведении контртеррористической операции; выполнение задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта; призыв на военную службу по мобилизации; заключение контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, сообщает "Уралинформбюро".

При этом не будут приостанавливаться исполнительные производства по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по возмещению вреда в связи со смертью кормильца.

Также в документе прописано, что банки будут приостанавливать взыскание долгов с участников СВО. А выплачивающие должнику зарплату, пенсию, стипендию организации должны будут приостанавливать исполнение требований о взыскании средств.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы представителями "Единой России".

"Действующее законодательство не защищает процессуальные права мобилизованных и добровольцев до момента, пока они не окажутся в зоне боевых действий. При этом между призывом и попаданием на фронт может пройти много времени. В этот период судебные процессы не прекращаются, хотя человек уже не может с полигона или из воинской части полноценно вести дела в суде", – пояснял ранее первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак.

Источник
 


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Армия | Просмотров: 150 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar