08:01
Депутатов-совместителей хотят избавить от обязанности ежегодно раскрывать доходы
Законопроект прошел первое чтение.

Большинство региональных и муниципальных депутатов могут освободить от обязанности ежегодно подавать декларации о доходах и имуществе. Соответствующий законопроект накануне в первом чтении приняла Госдума, передает "Уралинформбюро".

В настоящее время все депутаты обязаны к 1 апреля предоставлять данные о своих доходах за предыдущий год и об имуществе на его конец. Декларированию также подлежат доходы и имущество супругов и несовершеннолетних детей народных избранников.

Рассматриваемый законопроект освобождает от данной процедуры депутатов областных законодательных органов и муниципальных представительных органов, которые работают на неосвобожденной основе. Предполагается, что декларировать доходы и имущество они будут только перед выборами или в случае совершения сделки, сумма которой превышает совокупный доход депутата и его супруги (супруга) за три предыдущих года.

Также документ устанавливает, что информация о доходах всех депутатов, включая получающих зарплату за исполнение полномочий, будет публиковаться в обобщенном виде, без указания персональных данных, пишет "Коммерсант".

По словам одного из авторов инициативы Павла Крашенинникова, эта идея обсуждалась "не один год", поскольку зачастую люди, которые могут принести пользу своей территории, не идут в депутаты из-за необходимости раскрывать доходы.

За принятие поправок в итоге проголосовали 328 депутатов, воздержались четверо, против выступили 18 парламентариев.

Следует отметить, что на освобожденной основе работают депутатами и получают за это деньги, как правило, председатели региональных законодательных органов, их заместители и главы комитетов, а также спикеры муниципальных дум и иногда их заместители. Остальные помимо депутатского мандата имеют другое место работы или источник дохода.

Источник
 


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Законотворчество | Просмотров: 112 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar