08:15
Отправленный в отставку свердловский мэр планирует обжаловать решение в суде
Поскольку считает, что при голосовании был допущен ряд существенных нарушений.

Отправленный в отставку мэр Алапаевска Сайгид Билалов подтвердил ЕАН факт принятия местной думой решения об отрешении его от должности. Он добавил, что готов обжаловать его в суде, поскольку считает, что при голосовании был допущен ряд существенных нарушений. О чем конкретно идет речь, Билалов уточнять отказался.

Напомним, 6 декабря 2022 года председателю думы Алапаевска Наталье Рачевой была направлена инициатива группы депутатов об удалении Сайгида Билалова в отставку в связи с неисполнением обязанностей по решению вопросов местного значения. В своем обращении депутаты проинформировали своего председателя, что не могут доверить исполнение бюджета 2023 года Билалову и предлагают включить вопрос об удалении мэра в повестку очередного заседания думы. В конце минувшей недели проект повестки заседания 22 декабря был опубликован в местной прессе: первым вопросом было отрешение Сайгида Билалова от должности. В четверг большинство депутатов отставку мэра поддержало.

Согласно решению думы муниципалитета, до избрания нового главы Алапаевска его полномочия возложены на первого вице-мэра Сергея Карабатова. В соответствии с действующим законодательством у Билалова есть возможность оспорить решение думы в суде, и он собирается им воспользоваться.

Перманентный конфликт мэра и депутатов городской думы продолжается в Алапаевске уже не первый год. В активную фазу он перешел летом 2022 года перед выборами депутатов гордумы. Совмещающему пост главы муниципалитета с должностью секретаря местного отделения «Единой России» Билалову не удалось получить в думе «единороссовского» большинства. Более того, по словам некоторых депутатов, новый представительный орган Алапаевска «насквозь антибилаловский», потому отставка мэра была вопросом времени. Официально полномочия Сайгида Билалова на посту мэра Алапаевска истекали в декабре 2023 года.

Источник
 

Фото: ЕАН
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 99 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar