07:15
Эскалация в Сербии, Косово и Метохии Обстановка к исходу 23 декабря 2022 года
Анализ от Рыбаря.
Ровно две недели прошло с тех пор, как сербы в знак протеста против террора приштинских властей возвели первые баррикады на севере Косово и Метохии. Дороги в восьми населенных пунктах до сих пор перекрыты, а людей на пунктах сбора все больше.
▪️ В Рударе, где ранее был открыт палаточный городок, вчера прошла масштабная акция протеста (https://t.me/rtbalkan_ru/920) под лозунгом «Курти, Косово и Метохия не твое приданое — это наше Отечество».

По разным оценкам, на митинг вышло до десяти тысяч человек, колонны машин весь день прибывали со стороны Звечана, Зубина Потока и Северной Митровицы. Протестующие выступили с требованием освободить арестованных ранее сербов (https://t.me/rybar/42069), демонстративно покинувших свои должности в косовской полиции.

▪️ Пограничные пункты «Яринье» и «Брняк» на административной линии все еще закрыты. Кроме того, косовские силовики начали блокировать дороги на севере Косово и Метохии.

❗️ На дороге возле моста на Балбан появился блокпост (https://t.me/rtbalkan_ru/919) косовской полиции, который фактически отрезает два населённых пункта на севере края с сербским большинством — Звечан и Митровицу. Несколько пропускных пунктов также поставили на трассе Митровица — Лепосавич.

▪️ В поселке Брдо у Митровицы зафиксировано скопление сотрудников ROSU.

Это может означать подготовку к разгону сербских баррикад, которым сербам ранее угрожало правительство Приштины.

На фоне прошедших учений (https://t.me/balkanossiper/5270) миротворческого контингента НАТО (KFOR) с использованием инженерной техники и поставок (https://t.me/rtbalkan_ru/891) Приштине турецких бронемашин Vuran, решение Курти о силовом разгоне акций протеста сербов становится вполне вероятным сценарием развития событий.

Карта в высоком разрешении
(https://rybar.ru/piwigo/upload/2022/12/23/20221223205052-eafc4698.jpg)

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 125 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar