09:30
МВД подготовило проект штрафов для водителей за употребление лекарств
Штрафы могут достигать 30 тыс. рублей
МВД опубликовало проект поправок в ст. 12.8 КоАП, позволяющих штрафовать на 30 тыс. рублей и лишать прав водителей, у которых в организме обнаружены вещества, «входящие в состав лекарственных препаратов», но не относящиеся к этиловому спирту, наркотикам или психотропным веществам.

Как напоминает «Коммерсант», в ноябре Конституционный суд запретил российским судам наказывать водителей, у которых медосвидетельствование выявило следы лекарств, не относящихся к психотропным или наркотическим (например, фенибут, феназепам, ряд антидепрессантов). До сих пор в регионах наблюдалась противоречивая судебная практика, когда граждан лишали прав даже за малое содержание таких веществ в организме.

КС обязал Госдуму «незамедлительно» внести поправки в КоАП и разработать механизм наказания водителей, злоупотребляющих лекарствами, вызывающими состояние опьянения и эффект одурманивания. ГИБДД, в свою очередь, направила в регионы указание о том, что пока поправки не приняты, материалы в суды в отношении таких автовладельцев не направлять.

Теперь МВД, согласно пояснительной записке к проекту поправок, предлагает изменить приказ Минздрава № 933н о порядке проведения медосвидетельствования, прописав там особенности тестирования водителей на наличие лекарств. Что конкретно там будет прописано, будет ли там указана предельная концентрация лекарств в организме или их перечень — пока неизвестно.

Источник
 


Фото ИА «Росбалт»
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 204 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar