06:08
Путин подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на российскую нефть

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах в ответ на введение потолка цен на российскую нефть и нефтепродукты. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Указ запрещает поставки в случае указания в контрактах прямо или косвенно предела стоимости. Вместе с тем глава государства может сделать исключения из данного запрета на основании специального решения.

Запрет на поставки нефти по потолку цен вступает в силу с 1 февраля 2023 года. Он будет действовать до 1 июля 2023 года. Дату запрета поставок нефтепродуктов определит правительство.

Напомним, нефтяные санкции стран Запада вступили в силу 5 декабря. В свою очередь, эксперты ЦБ предупредили, что потолок цен на российскую нефть и запрет на морской экспорт российской нефти и нефтепродуктов в Европу станут новым шоком для российской экономики.

Как писало агентство Reuters, российский сорт нефти Urals после введения ценового потолка продается в Азии с большими скидками, а в некоторых случаях ее цена опускается ниже себестоимости.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 130 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar