06:27
Землетрясения в Турции и Сирии: что известно к исходу 6 февраля?
Анализ от Рыбаря.
Вчера в 4:17 по местному времени на юге Турции в Пазарджике (провинция Кахраманмараш) произошло землетрясение магнитудой 7,7. За ним последовало еще одно магнитудой 7,6 в соседнем Эльбистане. Кроме того, зафиксировано 185 афтершоков.
▪️По последним данным, всего погибло 1762 человека, пострадали 12068. Разрушено 5606 зданий.
▪️Поисково-спасательные работы продолжаются. ВВС Турции организовали воздушный коридор для доставки на место разрушений спасателей, транспорта и средств медицинской помощи.

▪️Президент Эрдоган объявил недельный общенациональный траур. Флаги будут приспущены до захода солнца 12 февраля.

Землетрясения в Сирии

▪️Толчки были зафиксированы также в северо-западных районах Сирии. Больше всего от разрушений пострадали провинции Алеппо, Латакия, Идлиб и Хама.

▪️По данным Минздрава САР, 593 человек погибли, еще 1411 пострадали.

▪️Крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод в Баниасе приостановил работу из-за повреждения оборудования. Это сильнейший удар для и так пострадавшей экономики страны.

▪️Работа образовательных учреждений во всех провинциях страны приостановлена.

Последствия

▪️Временно прекращена загрузка нефтяных танкеров в порту Джейхан. Однако повреждений на нефтепроводе Баку — Тбилиси — Джейхан не зафиксировано.

▪️В порту Искандерун вспыхнул пожар: загорелись грузовые контейнеры. Данных о погибших и пострадавших нет.

▪️В 10 провинциях, затронутых катаклизмами, детские образовательные учреждения закрыты до 13 февраля.

▪️В соцсетях в организации землетрясения обвиняют американцев. Некоторые турки считают, что власти США использовали сейсмическое оружие, чтобы нанести стране урон и не дать переизбраться Эрдогану на новый срок.

В американском Твиттере консерваторы уверены, что это было сделано поскольку «Турция готовится выйти из сатанинского НАТО». Впрочем, версию про американское сейсмическое оружие уже поспешили опровергнуть турецкие сейсмологи.

▪️В Турцию и Сирию сегодня вечером направились российские спасательные отряды. Соответствующие распоряжения были отданы после телефонных переговоров Владимира Путина с Башаром Асадом и Реджепом Тайипом Эрдоганом. В составе групп МЧС по данным ведомства семь кинологических расчетов и более 100 специалистов по проведению спасательных работ в зоне катастроф.

Карта в высоком разрешении
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/02/06/20230206222913-5da0d3e9.jpg

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Происшествия | Просмотров: 110 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar