10:27
В России отменят суды присяжных для криминальных авторитетов

Депутаты Госдумы и сенаторы предложили запретить судам присяжных рассматривать дела в отношении криминальных авторитетов.

Как заявил один из разработчиков законопроекта сенатор Андрей Клишас, речь идет об обвинениях по статье о занятии высшего положения в преступной иерархии. Сейчас такие дела могут рассматриваться с участием присяжных.

«Такое правовое регулирование не в полной мере учитывает специфику данных преступлений и их субъектов, связанную как с необходимостью обеспечения повышенных мер безопасности участников уголовного судопроизводства, включая присяжных заседателей, так и с юридическими особенностями соответствующих составов преступлений, что требует высокопрофессиональной правовой оценки данных деяний», — пишет сенатор.

По мнению авторов законопроекта, новый закон должен обезопасить в том числе и самих присяжных, на которых члены преступных группировок могли оказывать давление.

Статья о занятии высшего положения в преступной иерархии появилась в УК в 2019 году. Она предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 178 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar