10:29
Правительство РФ отказалось поддержать возвращение смертной казни
В правительстве России подготовили отрицательное заключение на законопроект о возвращении смертной казни за преступления, связанные с терроризмом.

Как пишет газета «Коммерсантъ», соответствующую инициативу, внесенную единороссом Олегом Матвейчевым, рассмотрела комиссия правительства по законопроектной деятельности. Депутат предлагал ввести смертную казнь за совершение террористического акта и увеличить сроки наказания по другим статьям о терроризме.

В правительстве инициативу категорически не поддержали, сославшись на позицию Конституционного суда, который еще в 2010 году констатировал невозможность применения смертной казни в России. Кроме того, к смертной казни может приговаривать только суд присяжных, в то время как террористические преступления должны рассматриваться без них.

Идею увеличения сроков за террористические преступления в правительстве также не поддержали.

«Отсутствует анализ результатов правоприменительной практики и комплексная оценка социально-экономических, политических и иных последствий принятия соответствующего федерального закона», — говорится в заключении на инициативу.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 104 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar