17:28
Расследование по делу о крушении MH17 будет приостановлено

Совместная следственная группа (JIT) на нынешнем этапе не увидела дополнительных возможностей для расследования крушения MH17. Таким образом, согласно сообщению прокуратуры Нидерландов, расследование пока будет приостановлено.

В заявлении подчеркивается, что такое решение не значит, что JIT закрывает дело. Работа может возобновиться, если поступит новая информация.

В релизе отмечается, что сейчас невозможно доказать, кем были члены экипажа «Бук», также невозможно выяснить, почему они выпустили ракету по MH17, какое у них было задание и какой информацией они располагали в момент стрельбы. Несмотря на то, что было получено много данных о процессе принятия решений, связанных с поставкой «Бука», собранные доказательства не являются достаточно конкретными, чтобы привести к обвинительному приговору в суде, считает прокуратура. Поэтому в настоящее время новые судебные дела не возбуждаются.

Напомним, в ноябре 2022 года Окружной суд Гааги заочно признал виновными по делу о крушении самолета Boeing-777 россиян Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко. Они были заочно приговорены к пожизненному заключению. Четвертый обвиняемый — гражданин России Олег Пулатов — объявлен невиновным, несмотря на то, что прокуратура требовала наказания и для него.

Согласно решению суда, Гиркин, Дубинский и Харченко также должны выплатить не менее 16 млн евро в качестве компенсации.

Суд также постановил, что лайнер сбила ракета ЗРК «Бук», выпущенная со стороны Первомайского.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 84 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar