21:07
Новостройки Среднего Урала хотят лишить отсрочки по взносам за капремонт

А размер платежа менять ежегодно.

Власти Свердловской области решили ужесточить правила капитального ремонта многоквартирных жилых домов (МКД). Законопроект, среди прочего отменяющий требование устанавливать тариф на три года и сокращающий срок моратория на уплату взносов для жителей новостроек, внесен на рассмотрение в региональное Заксобрание.

Согласно документу, сумма минимального взноса на капремонт должна устанавливаться ежегодно, причем не позднее 1 октября "года, предшествующего очередному году реализации указанной программы".

Разработчики ссылаются на нормы федерального законодательства, в частности, на приказ Минстроя РФ от 01.09.2022 № 710, которые рекомендуют производить переоценку суммы взноса не реже раза в год, "в размере не менее, чем на индекс потребительских цен, установленный в субъекте Российской Федерации" (в случае, если фактический размер взноса не совпадает с "необходимым").

При этом жильцов домов, введенных в эксплуатацию после 2015 года, планируется обязать выплачивать взносы за капремонт жилья уже через 6 месяцев после сдачи новостройки, а не спустя 3 года, как предписывают действующие правила.

Причиной такого решения называется использование застройщиками некачественных стройматериалов: новостройки приходят в негодность "в течение первых 5-10 лет после ввода таких домов в эксплуатацию", а также "резкий и продолжительный рост цен на строительные материалы… работы и услуги подрядных организаций". По мнению авторов новеллы, длительная отсрочка по уплате взносов приводит к растущему дефициту средств на капремонт более возрастных домов.

Также законопроект предоставляет правительству региона право определять перечень услуг и работ по капительному ремонту общего имущества в МКД, и сокращает с 4 до 3 месяцев срок, за который собственники жилья должны определиться со способом накопления средств на капремонт (на счете регионального оператора либо на спецсчетах).

В случае одобрения депутатами Заксобрания новые правила вступят в силу с 1 марта текущего года.

Стоит напомнить, что с 1 января 2023 года взнос на капремонт МКД в Свердловской области вырос почти в 1,5 раза: с 10 рублей 51 копейки до 14 рублей 81 копейки за квадратный метр жилплощади. Ранее глава регионального минЖКХ Николай Смирнов пояснил, что столь резкое увеличение платежа "позволит не снижать темпы капитального ремонта многоквартирных домов... загрузить предприятия стройиндустрии новыми заказами на материалы".

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 97 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar