09:06
Китай превзошел США по числу пусковых установок для баллистических ракет

Китай обогнал США по числу наземных пусковых установок межконтинентальных ракет (МБР), пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные американских военных.

Как отмечает издание, об этом сообщил командующий Стратегическим командованием США профильным комитетам конгресса 26 января.

При этом по количеству самих ракет и ядерных боеголовок на этих ракетах США по-прежнему превосходят КНР. По словам официальных лиц, многие из китайских пусковых установок пусты, пишет WSJ. К тому же, Вашингтон не учитывает в данном случае свои ракеты, которые запускаются с подводных лодок и бомбардировщиков.

Газета отмечает, что после появления данной информации глава комитета по вооруженным силам палаты представителей Майк Роджерс заявил, что Вашингтон не может допустить «паритета» по МБР с Пекином, поэтому для США пришло время «увеличить возможности для противодействия этой угрозе».

Однако число подобных боеголовок регулируется договор между Россией и США по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ-3). Срок действия договора истекает в 2026 году. Обе страны отмечали, что нужно начинать обсуждение нового документа, но в настоящее время активных переговоров не ведется.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 82 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar