10:17
Видеообращения экс-схимонаха Сергия запретили в России

Youtube-канал, на котором размещались видеообращения экс-схимонаха Сергия (Николая Романова), признали запрещенным для распространения в России. Его владельцем является помощник бывшего священника Всеволод Могучев,

"Требования административного истца удовлетворить. Признать информацию и канал пользователя на видеохостинге запрещенной к распространению на территории Российской Федерации", – цитирует ТАСС решение суда. Уточняется, что в роликах есть признаки возбуждения ненависти к евреям, католикам и иудеям, призывы игнорировать режим самоизоляции, оскорбительные высказывания о деятельности и личности президента РФ и так далее.

Иск к Могучеву подал прокурор Верхней Пышмы. На данный момент все ролики с канала удалены, а сам канал – заблокирован.

Стоит напомнить, в 2021 году бывшего схиигумена осудили к 3,5 года колонии за нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, самоуправство и склонение к суициду. В январе 2023-го и Сергию, и Могучеву вынесли приговоры по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии в составе организованной группы". Путем частичного сложения сроков основатель Среднеуральского женского монастыря получил 7 лет колонии, его помощнику назначено 5 лет лишения свободы.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 97 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar