11:17
Экс-директору свердловских «Газовых сетей» вынесли приговор за ущерб на 195 миллионов

В Свердловской области вынесли обвинительный приговор бывшему директору ГУП «Газовые сети» Сергею Новикову. Его обвиняли в причинении ущерба на 195 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, Новикова судили по статье «Причинение имущественного ущерба собственнику или владельцу имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб».

По версии следствия, пострадавшими от действий директора ГУПа были ресурсоснабжающие организации.

«Новиков вывел из оборота средства, подлежащие перечислению поставщикам энергоресурсов, и перевёл их на счета иных юридических лиц, подконтрольных участникам группы, а также членам их семей», — изложили в прокуратуре версию обвинения.

Суд приговорил Новикова к двум с половиной годам в колонии-поселении.

В прошлом году по этому же делу был осужден бизнесмен Кирилл Кияткин, брат экс-депутата областного Заксобрания Павла Кияткина.

«Кияткин с Сергеем Новиковым и неустановленным следствием лицом создал предприятие ООО «Расчетный центр», осуществляющее сбор денежных средств с населения за предоставленные коммунальные ресурсы, а также ООО «ГУП «Газовые сети» для осуществления деятельности по перечислению денежных средств поставщикам топливно-энергетических ресурсов. Для создания видимости исполнения обязательств производил частичную оплату энергоресурсов (газа и электрической энергии), а также частичную оплату услуг по транспортировке газа», — сообщали тогда в прокуратуре.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 94 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar