11:28
Макрон допустил возможность лишения Путина ордена Почетного легиона Франции

Российский президент Владимир Путин может быть лишен высшей французской награды — ордена Почетного легиона, но пока такое решение не принято. Как сообщает Le Figaro, об этом заявил лидер республики Эмманюэль Макрон.

Он отметил, что ничем себя не ограничивает в этом вопросе, который «символический, но важный» и указал при этом, что подобные действия всегда «наполнены смыслом» и следует совершать их в «подходящий момент».

Путин получил орден Почетного легиона в сентябре 2006 года, когда Францию возглавлял Жак Ширак.

В канцелярии ордена рассказывали о допустимости «дисциплинарного наказания» для любого награжденного им лица. Если орден вручен гражданину Франции, ему могут направить письмо с порицанием, либо временно лишить ордена, но в случае с иностранным гражданин возможно только лишение награды. Там указали также, что президент Франции волен самостоятельно выбирать людей, который получат орден и в одностороннем порядке выносить решение об отзыве ордена.

В 2017 году Макрон поручил лишить ордена Почетного легиона продюсера Харви Вайнштейна после обвинений в сексуальных домогательствах, в 2020 году суд присяжных признал его виновным. Вайнштен получил награду в 2012 году.

Орденом был награжден и сирийский президент Башар Асад в 2001 году. После начала гражданской войны в стране и ударов Вашингтона, Лондона и Парижа по позициям правительственных войск, власти Франции начали процедуру отзыва ордена, но Асад самостоятельно отказался от него.«Нет чести в том, чтобы носить орден государства-раба и последователя США, которые поддерживают террористов», — заявила администрация Асада.

Источник
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 155 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar