09:57
Глава МИД Германии признала ошибкой заявление о «войне против России»

Глава МИД Германии Анналена Бербок, заявившая в конце января о «войне против России», хотела подчеркнуть сплоченность Запада в вопросе поддержки Украины, а не то, что Берлин является стороной конфликта. Как передает РБК, об этом глава министерства рассказала в интервью Tagesspiegel.

Отвечая на вопрос о том, воюет ли Германия с Россией, Бербок указала, что ФРГ, как и другие страны ЕС, поддерживают Киев в реализации своего права на оборону. На уточняющий вопрос по поводу своей фразы министр ответила, что «кто не ошибается — тот не живет».

«Есть такая поговорка: если ты не делаешь ошибок, ты не живешь. Для меня важно показать людям, что внешняя политика — это не абстрактное дело, что она имеет прямое отношение к ним и их жизни. Я хочу делать политику для людей», — отметила глава немецкого МИДа.

Также Бербок в очередной раз обвинила Россию в нежелании проводить мирные переговоры и указала, что Германия будет поддерживать Украину столько, сколько нужно.

24 января в ходе заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге депутат Норвегии Ингрид Шу попросила Анналену Бербок объяснить, когда Германия примет решение о поставках Украине танков Leopard 2. В ответ глава МИД ФРГ заявила, что взаимные обвинения европейских стран и сравнение объемов военной помощи не помогут Украине. «Да, мы должны больше делать для обороны Украины. Да, мы должны делать больше и в вопросе танков. Но главная и решающая деталь состоит в том, чтобы делать это сообща, а не бросаться обвинениями в Европе, потому что мы ведем войну против России, а не друг против друга», — сказала тогда министр.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 145 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar