10:41
ВОЗ заявила о риске «вторичной катастрофы» после землетрясения в Турции

Многие выжившие после крупнейшего землетрясения в Турции находятся на открытом воздухе и «в ужасных условиях», что может привести к жертвам, превышающим число погибших при самом землетрясении. Об этом заявил представитель департамента Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по реагированию на инциденты Роберт Холден.

Как передает СNN, Холден подчеркнул, что многие выжившие испытывают серьезные проблемы с водой, топливом, электричеством, связью и другими «основами жизни».

«Существует реальная опасность увидеть вторичную катастрофу, которая может причинить вред большему количеству людей, чем первоначальная катастрофа, если мы не будем двигаться с тем же темпом и интенсивностью, что и в поисково-спасательной части», — отметил представитель ВОЗ.

При этом канал отмечает, что ситуацию усугубляет температура воздуха в пострадавших от землетрясения районах как в Турции, так и в Сирии, которая находится на более низких уровнях, чем бывает обычно. Например, в сирийском Алеппо минимальная температура в эти выходные составит от минус 3 до минус 2 градусов, тогда как обычно февральская температура составляет 2,5 градуса тепла.

Напомним, землетрясение, которое произошло в Турции и Сирии 6 февраля, стало самым масштабным в регионе за последние годы и унесло жизни более 22 тыс. человек.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Происшествия | Просмотров: 130 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar