12:59
Британский производитель лекарства от изжоги более 40 лет скрывал его канцерогенность

Британская компания Glaxo, производившая лекарство от язвы и изжоги Zantac, знала о канцерогенности препарата, но не сообщала об этом и не снимала его с продажи на протяжении четырех десятилетий, пишет Bloomberg со ссылкой на документы регулятора, исследования и судебные документы, часть из которых засекречена. О повышенном риске образования рака при приеме лекарства стало широко известно только в 2019 году.

Как сообщает агентство, Glaxo получила разрешение на выпуск Zantac в 1978 году. Действующим веществом в препарате являлся ранитидин. За 40 лет Zantac стал самым продаваемым в мире рецептурным лекарством, компания получила награду от королевы Елизаветы II, а исполнительного директора Эндрю Уитти посвятили в рыцари.

В 2019 году ученые установили, что препарат канцерогенен, причем опасное вещество NDMA создается самим ранитидином. Производители Zantac и регуляторы здравоохранения по всему миру отозвали препарат, а весной 2020-го американский регулятор запретил выпуск и прием препарата.

NDMA — сокращение от N-нитрозодиметиламина. Впервые его связали с появлением рака в 1956 году,. К 1970-м годам NDMA уже считали одним из наиболее сильных канцерогенов, известных к тому времени. Вещество вызывало рак у каждого вида протестированных животных. В наши дни его используют только для того, чтобы провоцировать рак у лабораторных крыс.

Результаты исследований показали, что небольшое количество NDMA не представляло опасности, но ранитидин содержал чрезмерное количество этого вещества, которое увеличивалось с течением времени. При этом компания Glaxo, как следует из изученных Bloomberg документов, с самого начала была осведомлена о проблеме, однако скрыла от американского регулятора результаты исследования о канцерогенности лекарства. Кроме того, компания долгие годы поддерживала некорректные испытания препарата для получения нужных выводов.

В настоящее время в США с компанией судятся более 70 тыс. человек, принимавших Zantac или его дженерики. Начало первого судебного процесса назначено на конец февраля в Верховном суде Калифорнии, однако его могут отложить до лета из-за графика судьи. Ответчиками также стали Pfizer, Sanofi и другие фармацевтические фирмы, продававшие Zantac.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 142 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar