07:15
Хроника специальной военной операции за 16 февраля 2023 года
Анализ от Рыбаря.
За минувшие сутки ВС РФ нанесли массированные ракетные удары по объектам энергетической инфраструктуры и другим стратегическим целям в Харькове, Очакове, Одессе, Павлограде, а так же в Полтавской, Кировоградской и Львовской областях.
➖Несколько объектов, среди которых электроподстанция 330 кВ «Кременчуг» и НПЗ в селе Шестаковка Кировградской области получили повреждения.

Белгородская область:
▪️Украинские войска обстреляли село Устинка и Вознесеновка. Под удар попали линии электропередачи, газопровод и жилые постройки, ранен один человек.

Республика Крым:
▪️ВСУ предприняли попытку атаковать с помощью БЛА Севастополь. ПВО ВС РФ сбило оба дрона до того, как они успели нанести какой-либо ущерб.

Соледарское направление (карта (https://t.me/rybar/43674)):

▪️ЧВК «Вагнер» ведут бои непосредственно в Парасковиевке.  Наиболее тяжелые боестолковения происходят в южной части поселка. Тем не менее, противник подтягивает резервы и не дает обрушить фронт на данном участке, вгрызаясь в каждый дом.
➖Штурмовым отрядам удалось закрепиться на трассе Бахмут — Славянск, а так же продвинуться по направлению Орехово-Василевки и Берховки, вплотную приблизившись к Зализнянскому.
➖Около самой Берховки «вагнеровцы» ведут бои за господствующие высоты на подступах к населенному пункту. Продвижение на данном участке позволит блокировать ВСУ в Парасковикевке, поэтому противник перебрасывает подкрепления на участок для стабилизации фронта.

➖В самом Бахмуте идут ожесточенные бои. Основные сражения развернулись около питомника в Ягодном. На юго-западе сражения идут на окраинах Красного.

Донецкое направление (карта (https://t.me/rybar/43656)):

▪️В Марьинке продолжаются тяжелые бои в окрестностях фермерских баз на улице Геологичной. В районе шиноремотного завода и автозаправочной станции российские силы смогли расширить зону контроля, выбив противника с занятых рубежей.
➖Атакуя город сразу с двух сторон ВС РФ смогли повысить темпы наступления, обходя укрепрайоны с флангов.

▪️Украинские войска продолжают беспорядочно обстреливать гражданскую инфраструктуру в Донецке и других городах республики  В столице ДНР ударом повреждено не менее 10 домов в Петровском районе, один человек получил ранение.
➖В Енакиево ВСУ ударом из РСЗО HIMARS разрушили лицей информационных технологий и несколько жилых построек.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Вдоль всей линии фронта продолжаются взаимные обстрелы с применением гаубичной и реактивной артиллерии. ВС РФ нанесли огневое поражение по целям в Херсоне, Золотой Балке, Гавриловке, Николаеву и Очакову.

В свою очередь, ВСУ нанесли удары по Чаплинке и Корсунке.

Карта в высоком разрешении
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/02/16/20230216225535-6ab264fe.jpg

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 138 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar