07:16
Хроника специальной военной операции за 18-19 февраля 2023 года
Анализ от Рыбаря.
Приграничные территории РФ:
▪️Украинские формирования обстреляли приграничное село Горналь в Суджанском районе, а также в деревне Елизаветовка и селе Попово-Лежачи Глушковского района Курской области.
➖Ударом повреждена газораспределительная станция. Проблемы с электроснабжением наблюдаются в Краснооктябрьском и Волфино.

▪️Также ВСУ обстреляли село Старый Хутор, Пороз, Староселье, Новую Таволжанку в приграничных районах Белгородской области.
➖Ударом повреждены линии электропередачи и три домовладения, погибла 12-летняя девочка, еще один человек находится в реанимации.

Хмельницкая область

▪️В субботу российские войска нанесли ракетный удар (https://t.me/rybar/43737) по расположению 383 отдельного полка БЛА ВСУ в Хмельницком. На объекте, предположительно, хранились ударные и разведывательные беспилотники.

Старобельское направление: (карта (https://t.me/rybar/43762)):

▪️На Купянском участке ВС РФ взяли под свой контроль село Гряниковка к северу от Купянска, выбив украинские формирования из населенного пункта. Противник попытался провести контратаку при помощи артиллерии и авиации, но был отброшен на исходные позиции.
➖Российские бойцы наступают на  плацдарм ВСУ на правом берегу реки Оскол. Противник перебрасывает резервные батальоны теробороны на участок, укрепляя линию обороны.

▪️На Лиманском участке украинские формирования готовятся к обороне на рубеже Макеевка — балка Журавка — Терны — Ямполовка — Торское. По всему фронту идут артиллерийские дуэли.

Соледарское направление (карта (https://t.me/rybar/43748)):

▪️Южнее Парасковиевки штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут тяжелые бои за Берховку. Село является транзитным пунктом снабжения бахмутского гарнизона, поэтому противник на этом участке оказывает ожесточенное сопротивление. Севернее села российские бойцы заняли одну из высот, продвигаясь вглубь обороны ВСУ.
➖Кроме того, «вагнеровцы» расширили зону контроля в районе Ступки. Это позволило улучшить тактическое положение ВС РФ на северных окраинах Бахмута.

▪️В Бахмуте идут бои тяжелые бои в районе завода шампанских вин. На южных и юго-западных окраинах города «вагнеровцы» выбили противника с позиций возле Радянского переулка и расширили зону контроля в районе Мариупольского кладбища.

▪️Юго-западнее Бахмута ВСУ смогли отбросить российские подразделения от трассы Бахмут — Константиновка: бои развернулись на подступах к дороге.

Донецкое направление:

▪️Украинские войска продолжают бить по гражданской инфраструктуре Донецка. В столице ДНР массированным ударом из РСЗО «Град» повреждено более 15 домов и множество административных зданий, Центральный рынок, учебные заведения и здание прокуратуры. Не менее девяти человек ранены.
➖Петровский район частично обесточен из-за повреждения восьми трансформаторных станций.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Вдоль всей линии фронта продолжаются взаимные обстрелы с применением гаубичной и реактивной артиллерии. ВС РФ нанесли огневое поражение по целям в Херсоне, Тягинке, Бургунке, Антоновке и Очакову.

В свою очередь, ВСУ нанесли удары по комбинату хлебопродуктов в Таврийске.

Карта в высоком разрешении
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/02/19/20230219234506-efbdd402.jpg

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 122 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar