06:43
В Минприроды изменят правила контроля за численностью бездомных животных

Минприроды РФ планирует наделить региональные правительственные органы право самостоятельно определять, как обращаться с бездомными животными. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Отмечается, что на сегодняшний день на территории России действует единственная схема по регуляции их количества, а именно ОСВВ, что расшифровывается как отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск. При этом министерстве уточнили, что вместе с наделением регионов правом на самостоятельное регулирование численности бездомных животных им будет запрещено их умерщвлять.

Кроме того, по словам авторов законодательной инициативы, предполагается, что с приютов будет снята обязанность стерилизовать бездомных животных, что обуславливается тем, что среди них могут оказываться потерянные питомцы, стерилизация которых представляет собой нарушение права собственности частных лиц.

В ведомстве также добавили, что законопроект будет дополнен рядом положений, в которых будет регулироваться вопрос о пунктах временного содержания бездомных животных.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 108 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar