07:59
Хроника специальной военной операции за 27 февраля 2023 года

Анализ от Рыбаря.
▪️Ночью российские беспилотники-камикадзе поразили объекты противника в Хмельницком, Броварах, а также Черниговской и Житомирской областях.

Приграничные территории РФ:
▪️В Брянской области атакованы гражданские постройки в селе Зерново Суземского района, обошлось без жертв.
▪️Украинские формирования обстреляли Кореневский и Глушковский и Суджанский районы в Курской области. Из-за ударов возникли проблемы с электроснабжением в десяти населенных пунктах, в том числе в поселке Тёткино и селе Попово-Лежачи.
▪️В Белгородской области под обстрелом оказались жилые дома в селе Старый Хутор.
➖Ночью российские средства ПВО сбили три БЛА над Белгородом. Обломки беспилотников упали на жилую застройку, не нанеся существенного ущерба.

Североукраинское направление (карта (https://t.me/rybar/44028)):

▪️Харьковской области противник минирует местность в приграничных с Россией населенных пунктах.
➖Украинское командование перебрасывает подразделения в Конотоп, предполагая, что на этом участке российские войска наступать не будут.
➖В Волчанске идет принудительная мобилизация мужского населения с целью восстановления подразделений, понесших потери на Старобельском и Бахмутском направлении.

▪️В Сумской области в районе населенных пунктов Середина-Буда, Поповка и Тарасовка орудуют украинские разведывательные группы, фиксирующие передвижение ВС РФ.

Соледарское направление (карта (https://t.me/rybar/44049)):

▪️Берховское водохранилище перешло под полный контроль ЧВК «Вагнер». На данный момент противник безуспешно пытается контратаковать западнее Дубово-Василевки.

▪️На севере Бахмута российские силы полностью освободили район Ступки. Бои сместились в район Ильиновка. Подрыв дамбы не смог замедлить наступление «вагнеровцев», в конечном итоге навредив лишь подразделениям ВСУ.

▪️На юге города бойцы ЧВК «Вагнер» заняли опорные пункты противника в районе Буденовка, а так же продвинулись по направлению к Мариупольскому кладбищу.

▪️На юго-западе от города идут бои на ближних подступах к Красному и трассе на Константиновку. Противник несет значительные потери в живой силе и технике.
➖Для стабилизации фронта под Бахмут срочно перебрасывают батальон пехоты, сформированный в Ивано-Франковске.

Донецкое направление (карта (https://t.me/rybar/44039)):

▪️В районе Авдеевки российские войска заняли несколько ротных опорных пунктов противника в районе Новобахмутовки и продвинулись в сторону Новокалиново и Александрополя.

Южнее ВС РФ заняли стратегически важную высоту восточнее Красногоровки, что упростит взятие данного населенного пункта.

▪️В Первомайском фактического изменения линии фронта нет — стороны готовят резервы и перегруппировывают подразделения для дальнейших действий на этом рубеже.

▪️В Марьинке российские подразделения выбили противника с улицы Благодатная и Героев Чернобыля, продвинувшись к проспекту Дружбы.
➖ВСУ перебрасывают мобильные группы на бронемашинах в поселок Победа, укрепляя линию обороны на этом участке.

▪️ВСУ продолжают беспорядочно обстреливать гражданскую инфраструктуру Донецкой агломерации.
➖В Петровском районе Донецка ударами артиллерии повреждены здание Городской стоматологической поликлиники № 3, школа № 108 и шесть жилых домов. Один человек ранен.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ наносят удары по объектам ВСУ в Херсоне, Михайловке, Качкаровке и Антоновке.
 
Противник, со своей стороны, обстрелял Алешки, Васильевку и Каиры. В Новой Каховке ударом повреждены подстанция, линия электропередачи и жилые дома.

Карта в высоком разрешении
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/02/28/20230228002013-3fcc2e47.jpg

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 96 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar