12:22
В Омской области подростков осудили за тройное убийство

В Омской области Павлоградский районный суд приговорил 18-летнего парня и 15-летнюю девушку, совершивших тройное убийство в деревне Юрьевка, соответственно к 6 годам 7 месяцам колонии общего режима и 6 годам 7 месяцам воспитательной колонии. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Суд установил, что семиклассница была в конфликтных отношениях со своим отчимом, матерью и 10-летней сестрой-инвалидом. Она предложила своему парню, которому на тот момент было 17 лет, убить ее родных, утверждая, что после этого никто не будет препятствовать их отношениям. Подростки разработали план действий. Парень взял у своего знакомого штык-нож и ночью 22 января 2022 года пробрался в дом, где нанес смертельные ножевые ранения спящим взрослым, а также 10-летней девочке, страдающей ДЦП, за которой старшая сестра не хотела ухаживать.

«После убийства школьница, взяв с собой 6-летнего брата, с целью сокрытия преступления постучалась к соседям, сообщив, что якобы в дом ворвался незнакомый мужчина и убил родителей, а также предоставила сотрудникам полиции для составления фоторобота преступника заведомо ложные сведения о его внешности», — пояснили в пресс-службе ведомства.

В ходе расследования подростки признались в преступлении. Они показали место, где спрятали нож и окровавленную одежду. Пару арестовали. В пресс-службе областного СУСК РФ по Омской области рассказали, что была проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая признала их вменяемыми. Также причастность подростков к жестокому преступлению подтвердили криминалистические, биологические и судебно-медицинские экспертизы.

«Суд назначил парню наказание в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а его 15-летней подруге — 6 лет 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии. Кроме того, суд постановил взыскать с них в солидарном порядке 1 млн рублей в качестве возмещения причиненного морального вреда семилетнему сыну погибшей женщины», — добавили в пресс-службе.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 130 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar