14:10
Екатеринбургского банкира отказались выпускать из колонии

Экс-владельца Плато-банка Андрея Лазарева, осужденного по делу об отмывании более 717 миллионов рублей, не выпустили из колонии. Такое решение вынес Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

Стоит напомнить, в 2018 году Лазарев был приговорен к 6 годам колонии. В суде было доказано, что с июля 2012 года по май 2015 года обвиняемые по делу о преднамеренном банкротстве Плато-банка выдали подконтрольным фирмам кредиты на общую сумму более 1,2 миллиарда рублей, а затем присвоили эти деньги. В итоге банк не мог удовлетворить требования кредиторов по обязательствам больше чем на 700 миллионов рублей.

Тогда Лазарева отпустили под залог в 1 миллион рублей до оглашения приговора, а на итоговое заседание он не явился. Его заочно приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, после чего злоумышленник был объявлен в федеральный розыск и депортирован из Белоруссии.

В Верх-Исетский суд Лазарев обратился с просьбой заменить лишение свободы ограничением свободы на оставшийся срок. Как отметили в суде, на данный момент осужденный возместил лишь 260 тысяч рублей, а вину признал только в 2021 году.

"Прокурор, участвующий в судебном заседании, возражал против удовлетворения заявленного адвокатом ходатайства по причине непринятия достаточных мер по погашению ущерба перед потерпевшими. Суд с мнением прокурора согласился, отказав в удовлетворении ходатайства адвоката осужденного", – объяснили в прокуратуре Свердловской области.

Таким образом, Лазарев продолжит отбывать наказание в виде лишения свободы. По состоянию на день рассмотрения ходатайства осужденного, неотбытая часть срока наказания составила 1 год 4 месяца 24 дня.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 138 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar