07:07
Хроника специальной военной операции за 3 марта 2023 года
Анализ от Рыбаря.
Приграничные территории:
▪️В Белгородской области ВСУ обстреляли села Устинка и Коновалово. Ударом повреждены несколько домов, а также линии электропередачи и газоснабжения, жертв среди гражданского населения нет.

Старобельское направление:
▪️По всей линии соприкосновения идут позиционные бои. Противник пытается атаковать российские позиции на восточном берегу реки Оскол в Ольшанах и Лимане Первом без очевидного успеха. По укрепрайонам ВСУ в Купянске работает российская артиллерия.
➖В окрестностях Балки Журавка ситуация остается стабильно напряженной. Российские бойцы проводят разведку боем и подавляют выявленные украинские позиции.

Соледарское направление (карта (https://t.me/rybar/44175)):

▪️Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются к поселку Артемовское (Хромово), захватывая вражеские опорные пункты. Противник после отвода своих подразделений взорвал мост через канал у пруда 8-й ставок на окраине населенного пункта.

▪️В самом Бахмуте украинские формирования продолжают удерживать оборону: идут тяжелые уличные бои за каждый дом во всех частях города.
➖На севере «вагнеровцам» удалось продвинуться по направлению к улице Речная, взяв под свой контроль несколько зданий. На подходе к Артемовскому заводу обработки металла бои идут в районе Первого речного переулка.
➖На западе в районе Забахмутки штурмовые подразделения очистили от остатков украинских формирований Артёмовский мясокомбинат. Отступающие части противника взорвали мост через реку Бахмутка, бросив на убой те подразделения, что не успели выйти из окружения.
➖На юге города бойцы ЧВК «Вагнер» заняли лесной кооператив и расширили зону контроля на подступах у Мариупольского кладбища.

▪️На юго-западе штурмовые отряды «вагнеровцев» смогли захватить опорный пункт противника западнее Красного. За овладение трассой Бахмут — Константиновка продолжаются тяжелые бои.

Луганская Народная Республика:

▪️Украинские формирования выпустили ракеты из РСЗО «Град» по гражданским объектам в Кременной: повреждения получили жилые постройки, информация о пострадавших уточняется.

Донецкое направление:

▪️В районе Енакиево упал российский штурмовик Су-34. Оба пилота успешно катапультировались, уведя самолет в поле, чтобы не допустить жертв среди населения. Причина падения доподлинно неизвестна. Это могла быть как техническая неисправность, так и «дружественный» огонь средств ПВО.

▪️Украинские формирования продолжают беспорядочные обстрелы населенных пунктов в Донецкой Народной Республике.
➖В столице ДНР под удар попали жилые постройки в Киевском районе, один мужчина ранен.
➖В Харцызске  в результате удара из РСЗО HIMARS поврежден сталепроволочный-канатный завод «Силур». Как минимум два человека получили ранения.
➖В Ясиноватой прямым попаданием снаряда разрушен жилой дом, обошлось без жертв.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: российские войска поразили скопления противника в Херсоне, Очакове, Весёлом и Белозерке.

В свою очередь, противник обстрелял левобережье Херсонской области: повреждения получили жилые дома в Новой Каховке, Каирах и Крынках. В Таврийске минометным ударом повреждено здание городского водозабора.

Карта в высоком разрешении
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/03/03/20230303223818-ee31283f.jpg

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 112 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar