17:43
Россиянам разрешили требовать с перевозчиков деньги за опоздавший автобус

По решению Верховного суда РФ россияне могут требовать компенсацию морального вреда за опоздавший или не приехавший автобус. Прецедентом стала история жителя подмосковного Наро-Фоминска, который едва не опоздал на поезд из-за задержки автобуса.

Мужчина должен был поехать с Павелецкого вокзала Москвы на поезде в Воронеж, а до столицы планировал добраться на автобусе, который не приехал по расписанию. На поезд он едва успел, доехав с пересадками на маршрутке и электричке. В суде было доказано, что ситуация заставила истца переживать и волноваться, он испытал "нравственные страдания в связи с боязнью опоздания на поезд и физические страдания, выразившиеся в сильной головной боли из-за переживаний". Он потребовал от перевозчика, автобус которого не приехал, моральной компенсации в размере 5 тысяч рублей, однако все суды отказывали в удовлетворении иска, пока дело не дошло до Верховного суда.

Коллегия заявила, что перевозчик не может отменять рейсы или менять расписание автобусов без согласования с уполномоченным органом. Если существует угроза срыва по каким-то обстоятельствам, необходимо "принять меры по оперативному регулированию движения городского транспорта".

"В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке перевозчик несет ответственность. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда", – цитирует РИА Новости текст определения Верховного суда.

Решения всех нижестоящих судов было отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 140 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar