16:45
Стали известны подробности дела против одной из самых популярных блогерш России Лерчек

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) и ее муж Артем Чекалин проходят по делу о неуплате налогов.

Как полагает следствие, с июля 2020 по июль 2022 года Чекалина, будучи в статусе ИП, использовала упрощенную схему налогообложения, хотя имела доходы от проведения фитнес-марафонов, которые значительно превышали лимит в 150 млн рублей. Женщина не стала переходить на общую схему налогообложения, обязательную в таких случаях, и уплачивать предусмотренные данным налоговым режимом НДС и НДФЛ.

По словам старшего помощника руководителя ГСУ СК России по Москве Юлии Ивановой, она «привлекла в качестве пособников своего мужа и других родственников и организовала поступление доходов от своей деятельности на расчетные счета, открытые на ИП указанных лиц, чем незаконно осуществила дробление бизнеса и уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 300 млн руб.».

Уголовное дело расследуется по ч. 2 ст. 198, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ, которые предусматривают до трех лет лишения свободы. По местам проживания фигурантов расследования проводятся обыски.

Валерия Чекалина — одна из самых популярных блогеров России. Число подписчиков на аккаунт Лерчек в Instagram (запрещен в России, принадлежит признанной экстремистской компании Meta) превышает 10 млн. По январским данным «Медиалогии», Чекалина находится на четвертом месте в рейтинге популярных блогеров. Женщина в своем блоге дает советы по уходу за собой, советы по воспитанию детей, организует фитнес-марафоны. Также владеет собственным брендом косметики.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 139 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar