16:42
Economist: В ЕС и США снижается уровень поддержки помощи Украине

В США и странах Европы упал уровень поддержки предоставления Украине военной помощи и усиления санкций против России, пишет журнал The Economist со ссылкой на данные опроса, проведенного совместно с британской компанией по анализу данных YouGov.

Согласно результатам исследования, в США финансирование помощи Украине стали меньше поддерживать как республиканцы, так и демократы. В апреле 2022 года поддержку Киева одобряли 67% республиканцев, теперь — только 39%. У демократов этот показатель снизился с 82% до 75%. При этом чаще всего опрошенные выступают за отправку гуманитарной помощи, а реже всего — за отправку своих войск в зону конфликта.

В европейских странах заметны аналогичные тенденции, отмечает журнал. Кроме того, там снижается поддержка практики усиления антироссийских санкций: в Великобритании в феврале 2022 года она была на уровне около 45%, сейчас — 35%; в Германии упала с около 40% до менее 30%; во Франции — с чуть более чем 25% до 20%.

При этом официальные лица в США и ЕС регулярно заявляют о намерении поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

По данным Кильского института мировой экономики (Германия), который отслеживает затраты Запада на поддержку Украины, больше всего средств на эту цель выделили США. На военную помощь с января прошлого года по январь нынешнего пошло более 44 млрд евро, на финансовую — свыше 25 млрд евро, на гуманитарную — только около 4 млрд евро. Институты ЕС потратили в общей сложности более 35 млрд евро, больше всего — финансовая помощь (30 млрд евро).

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 135 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar