14:54
Украина и США разошлись во мнениях по вопросу подготовки украинских военных к полетам

США не готовят украинских военных к полетам на истребителях F-16, а оценивают возможность использования американского оборудования на самолетах «МиГ», заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью CNN.

По его словам, цель приглашения украинских пилотов в США заключается в том, чтобы оценить, «насколько они могут использовать определенные американские виды вооружений на своих истребителях, то есть на „МиГах“». «Речь идет об определенном виде высокоточных ракет, которые мы передаем им», — подчеркнул Кирби.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский заявил телеканалу, что его американский коллега Джо Байден обещал проработать вопрос подготовки украинских военных к полетам на истребителях F-16. Украинская сторона нуждается в этих самолетах, отметил Зеленский, добавив, что Байден, по его словам, обещал, что проработка вопроса скоро начнется.

Ранее Politico и NBC сообщали, что в США прибыли два украинских летчика, чтобы американские военные смогли определить необходимое количество времени для обучения управлению боевыми самолетами, в том числе истребителями F-16. Позднее Politico со ссылкой на источник в Пентагоне и собеседника, участвующего в обсуждении сообщила, что военные США изучают возможность установки передовых ракет «воздух — воздух» западного образца на украинские истребители «МиГ» советского производства.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 103 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar