08:10
США готовы развернуть против России климатическую войну

Белый дом и конгресс США приняли пятилетний план "климатического вмешательства". Он предусматривает создание технологий по управлению климатом.

Таким образом США хотят бороться с "возникающим доминированием России в сельском хозяйстве", которое в Национальном совете по разведке считают недооцененной геополитической угрозой, пишет РИА Новости.

По данным экспертов, в результате климатических изменений урожайность в традиционных сельскохозяйственных штатах к 2040 году может упасть на 90%, а регион выращивания зерновых сместится к канадской границе. Тогда как в России из-за глобального потепления зона эффективного земледелия в Сибири к 2080 году вырастет вдвое, а страна займет до 20% рынка пшеницы. Кроме того, таяние арктических морских льдов сделает Северный морской путь самым коротким и дешевым маршрутом из Юго-Восточной Азии в Европу.

Противостоять этому в США намерены с помощью солнечной геоинженерии, регулируя направленный к Земле поток солнечного тепла с помощью распыления в стратосфере аэрозолей с содержанием отражающих частиц диоксида серы. В результате средняя глобальная температура снизится.

Ученые считают, что власти США недооценивают возможные риски. Предполагается, что за пределами "зеркала" из диоксида серы температура поднимется и мир захлестнет катастрофическая волна тепла.

Еще в 2021 году ведущие ученые-экологи из 60 стран призвали ООН и правительства запретить солнечную геоинженерию и заключить международные соглашения по блокировке финансирования подобных проектов.

В разведсообществе предупреждают о возможности климатических войн из-за геоинженерных проектов.

Однако Белый дом игнорирует все предостережения, не скупясь на разработку технологий климатического оружия.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 116 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar